Фонд в социальных сетях:

Художники

Миша Most

Родился в Москве в 1981 г. Начал свой творческий путь в 1997 году на заре развития российского уличного искусства. С... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Скоро открытие выставки по итогу резиденции Славы Нестерова и Ивана Тузова

18 января 2019

 

23.01.2019 / 19.00-22.00
Выставка по итогу резиденции Славы Нестерова и Ивана Тузова
Место проведения: Мастерская Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина
Даты выставки: 24-27 января 2019 года
Время работы: 12.00 – 20.00

Информационный партнёр — ArtTube.

Слава Нестеров работает с паттерном. Повторением. Рифмой. Использует материалы и предметы массового производства, из которых составляет инсталляции. Серия его графических работ о том, как информация буквально определяет форму, формирует субъекта, и как она деформирует его.

«Паттерн, повторение, повторение, форма, деформация, повторение. Увидел на улице; увидел от лучей фонаря тени подола своего пальто. Он размножился, расплылся. Стал неузнаваемым. Его четыре, он геометричный. Стоят стулья, кренятся. Деформация. Повторение. Неустойчивость. Падение. Не-падение. Я жду, но ничего не происходит. Вижу отражение солнца от листа оргстекла на асфальт. Ветер покачивает оргстекло. Свет оживает. Его много. Деформация. И тебя много – ты разный. Ты одинаковый. Повторение. Де-формация. Ин-формация. Строчка, рифма. Повторение, рефрен. Детство. Садик. В садике стоят квадратные столы. Течет кровь из носа, не вытираю. Хожу вокруг стола, склонив голову. Стараюсь ронять капли, чтобы между ними было одинаковое расстояние. Повторение. Квадрат. Пятно. Линия. Гваттари. Пустота. Джеймисон. Пустота. Повторение. Деформация. Существование. Existence».

Слава Нестеров

Ивана Тузова в его графических сериях-экспериментах прежде всего интересуют техника и время, так он использует несколько подходов в рисовании: 1. рисование несколькими карандашами одновременно (рисование связанными карандашами — этот принцип создает одинаковые линии; рисование свободно двигающимися карандашами, на первый взгляд хаотичное, но подчиненное также движениям руки). 2. Рисование кистью. (Этот принцип позволяет наносить след, также повторяющий движение руки, но при этом здесь след оставляет каждый волосок кисти объединенный краской в пятно). 3. Первые несколько принципов позволяют создавать работу в комфортных условиях для мозга, сложнее создавать работу делая два действия одновременно, двумя руками и это третий принцип объединяющий предыдущие.

«Чем отличаются приемы, которые я использую от других медиа? Документальные фотография и видео создают картинку сразу целиком, там нет постепенного набора необходимых элементов для композиции, время там соответствует картинке, процесс рисования же очень похож на медитативную практику длящуюся во времени, художник постоянно ищет необходимые приемы, действия, чтобы завершить работу, в своем проекте я задаюсь вопросом: могут ли какие-то технические приемы ускорить этот процесс, при этом оставаясь в русле традиционного рукотворного рисования? Почему я задаюсь этим вопросом? Потому, что именно рукотворность и продолжительность во времени больше всего смущает меня в этих медиа».

Иван Тузов