Фонд в социальных сетях:

Художники

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

О Фонде

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина

Миссия Фонда — помощь молодым отечественным художникам в реализации их проектов и продвижение их творчества в общероссийском и мировом контексте. С момента основания в 2008 году, производственная, выставочная, образовательная и издательская программы реализуются нами системно, в соответствии с ключевыми приоритетами.

Первый из них — культура соучастия в создании искусства. Мы помогаем произведениям искусства появиться на свет, реализоваться как творческое высказывание. Молодые художники, кураторы и критики с нашей помощью могут воплотить в жизнь собственные проекты и идеи. Своим достижением в 2011 году мы считаем создание уникального пространства — мастерских для художников.  Самая первая мастерская зародилась на ул. Буракова, 27 с площадью в триста квадратных метров. На сегодняшний день мастерская Фонда находится на ул. Правды, 24, стр. 2. Площадка объединяет в себе творческую лабораторию, галерею и обучающий центр. С 2014 года в Мастерской начала работу Арт-Резиденция. Молодые авторы могут не только безвозмездно творить здесь, но и выставляться, а также, что особенно важно для формирования художника — общаться и обсуждать искусство в сообществе единомышленников. Те, кто начинает художественную карьеру, получают бесценный практический опыт, знания и идеи.

Второй наш приоритет — популяризация молодого российского искусства с помощью выставок международного уровня. Активное участие в российской художественной жизни позволяет продвигать современное российское искусство, возводя его в ранг культурного достояния.

Наши крупнейшие выставочные проекты:

2010 — Групповая выставка «WC» в рамках ярмарки COSMOSCOW (г. Москва)
2011 — «TEST ALARM» в рамках ярмарки ViennaFair (Австрия, г. Вена)
2011 — «ВКЛ.ВЫКЛ» Спецпроект 4 Московской биеннале современного искусства (г. Москва)
2012 — «Angry Birds» (куратор Давид Тер-Оганьян), Варшавский Музей современного искусства (Польша, г. Варшава)
2013 — «Ничего подобного» (куратор Владимир Логутов) в рамках специального московского проекта 5-й Биеннале современного искусства, Музей Москвы (г. Москва)
2014 — «Не музей. *Лаборатория эстетических подозрений» (куратор Владимир Логутов) в рамках параллельной программы биеннале Manifesta 10 (г. Санкт-Петербург)
2014 — «Визуальная библиотека» (куратор Владимир Логутов) в рамках фестиваля современного искусства ARTBAT FEST 5 (Казахстан, г. Алматы)
2015 — «Нет времени», спецпроект 6 Московской биеннале современного искусства, ЦСИ «ВИНЗАВОД» (г. Москва)
2015 — совместный проект с ОО «Евразийский Культурный Альянс» – Стрит- арт проект «Общее в частности» (куратор Владимир Потапов) в рамках фестиваля современного искусства ARTBATFEST (Казахстан, г. Алматы)
2015 – проект «АУТ/OUT» (куратор Игорь Шуклин) в рамках ярмарки современного искусства COSMOSCOW 2015 (г. Москва)
2015 – групповая выставка «Нет времени» (куратор Владимир Логутов) в рамках программы спецпроектов VI Московской биеннале современного искусства, ЦСИ «ВИНЗАВОД» (г. Москва)
2015 — совместный проект с «Новым крылом» Дома Гоголя – групповая выставка «Тренды» (кураторы: Антонина Баевер, Роман Минаев), «Новое крыло» Дома Гоголя, в рамках параллельной программы VI Московской биеннале современного искусства (г. Москва)
2016 — совместный проект с ДК «Трёхгорка» «Про то, как мы стали друг другом», ДК «Трёхгорка», в рамках программы V Московской международной биеннале молодого искусства (г. Москва)
2017 — групповая выставка «Оргия вещей» (куратор Владимир Логутов), мастерская Фонда, в рамках параллельной программы VII Московской международной биеннале современного искусства (г. Москва)
2017 — со-организаторы выставки «Между усталостью: к новым формам жизни» (кураторы: Елена Ищенко, Антонина Трубицына), Дворец культуры железнодорожников, в рамках IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства (г. Екатеринбург)
2019 — «Русские ведьмы» (кураторы Юлия Грачикова, Павел Коваленко), совместный проект с Центрпойнт Базель. (Швейцария)
2019 — «После нас» (куратор Владимир Селезнёв), совместный проект с Уральским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО, специальный проект 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (г. Екатеринбург)
2020 — «Поколение ХХI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина» (кураторы Ирина Горлова, Владимир Логутов, Игорь Волков), совместный проект с «Новой Третьяковкой» (г. Москва)

Все эти проекты не только представляли собой яркие авторские высказывания кураторов на актуальные художественные темы. С их помощью сформировался пул авторов, наиболее ярко представляющих целостное поколение российских художников, добившихся самостоятельности и известности. В их числе Валерий Чтак, Давид Тер-Оганьян, Светлана Шуваева, Александра Галкина, Михаил Most, Владимир Логутов, Илья Гришаев, Владимир Потапов, Леонид Цхэ, Алиса Йоффе, группировка «ЗИП», Андрей Сяйлев, Игорь Шуклин, Роман Минаев, а также множество авторов, впервые заявивших о себе. В тесной связи с выставочной политикой мы ведем сотрудничество с ведущими образовательными институциями в области современного искусства, в числе которых Школа Родченко и Институт проблем современного искусства. В равной степени мы видим своей целью издание каталогов отдельных художников, а также критических изданий по современному искусству. Так, нами изданы крупный каталог Жанны Кадыровой, посвященный творчеству художника, а также сборники «Анатомия художественной среды. Локальные опыты и практики» (2015), посвященный становлению художественной среды в крупных российских городах и сборник статей «Пространства взгляда. Искусство 2000-2010-х годов» (2016).

Наша фундаментальная цель, направленная в будущее, — качественное улучшение художественной среды в России путем воспитания все новых поколений инновационно мыслящих авторов, четко представляющих себе международный опыт и способных генерировать художественные высказывания, способные стать достойной и яркой частью не только российского, но и мирового искусства.