Фонд в социальных сетях:

Художники

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: Интернет животных

В выставке принимали участие:

Дата проведения: 15.10.2019-15.12.2019

Место: г. Москва, Ул. Ирины Левченко 2

Куратор: Александр Буренков

Организаторы: Галерея «Ходынка»

Спонсор: Галерея JART, Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, компания Optoma

О Выставке:

Природа и технология традиционно противопоставлялись друг другу, а начиная с XX века прогресс стал восприниматься как угроза всему живому. В своем исследовании «Интернет животных», давшем название экспозиции, немецкий публицист Александр Пшера предлагает спекулятивный проект межвидового интернета, выстроенный на сборе информации с помощью биорегистраторов, специальных датчиков и цифровых технологий, возвращающих природное в повседневность человека с помощью проекта межвидовых социальных сетей. С Пшерой согласен и «отец интернета», один из разработчиков стека протоколов TCP/IP и вице-президент Google Винтон Грей Серф, считающий, что главным следствием интернетизации станет полноценное включение природы в человеческую деятельность.

Если раньше она воспринималась в религиозном ключе — как автономная святыня, существующая по собственным законам, то в эпоху постмодерна экология лишила природу сакрального статуса и связанной с ним системы запретов. В отличие от классических природоохранных форм — заповедников и закрытых парков, «транспарентная» природа будущего — это пространство свободного взаимодействия животных и людей посредством техники. Но станет ли проект межвидового интернета красивой утопической идеей или все предпосылки для ее создания есть уже сейчас? Животные, считает Пшера, идеально впишутся в коммуникативное поле, создаваемое человеком, так как уже обладают собственной информационной системой, лучшей в мире, и знаменитым «шестым чувством». Вопрос включения их в социальные сети и другие цифровые форматы — дело времени. Изменения в этом направлении происходят уже сегодня: появляются программы, позволяющие наблюдать за отдельными видами и даже помогать им.

 

Читать полностью

Участники:

Мелани Бонайо (Melanie Bonajo), Якоб Кудск Стеенсен (Jakob Kudsk Steensen), Дженна Сутела (Jenna Sutela), Эмилио Ваварелла (Emilio Vavarella), The Mycological Twist (Анн де Бур и Элоиз Бонневио),  Мириам Симун (Miriam Simun)), Юлия Вергазова, Екатерина Попович, Алиса Смородина, Софа Скидан, Елена Никоноле, Анастасия Кизилова, коллектив «Музей вечно играющих аттракционов».