Фонд в социальных сетях:

Художники

Игорь Шуклин

Игорь Шуклин (род. 1987, город Сорочинск) — художник. 2011 — окончил художественно-графический факультет Курского государственного университета. 2011-2012 Участие в дискуссионном... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: Нежные касания цифровых дел

Дата проведения: 14.11.2019-14.11.2019

Место: Галерея «Виктория»

Куратор: Анастасия Альбокринова

Спонсор: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина

О Выставке:

Выставочный проект обращается к новому жанру пост-цифрового искусства, к теме пост-цифровой материальности и тактильности цифровых явлений.

Насколько привычными для нас стали окна, папки и рабочие столы на экранах компьютеров? Насколько естественными мы видим наши собственные возможности, расширенные функциональностью программ и приложений? Насколько плотно наша жизнь интегрирована с цифровыми посредниками? И насколько цифровая эстетика повлияла на наши представления о норме, стиле, и, в широком смысле, «эйдосе» вещей – оболочке абстрактных явлений, не имеющих аналога в материальном мире?

Выставка обращает внимание на наши отношения с диджитальным миром и на органичность нашего существования в виде виртуальных тел и отношений – там, в мире двоичного кода; и на возможности перенести, осмыслить и визуализировать цифровые реалии – здесь, в мире трёхмерном.

Пост-цифровое искусство занимается фиксацией абстрактных и текучих процессов диджитального мира: вылавливает в нем образы и явления и ищет им место в мире людей. Итогом этого процесса может стать гибель и затвердевание цифровых сущностей, а может – новое эстетическое и коммуникативное качество, и, как итог – новое тело.

На выставке будут представлены работы, в которых художники ищут формы материализации цифровых объектов, вступают в со-творчество с алгоритмами и искусственным интеллектом, рефлексируют на тему уникальности и воспроизводимости реалий цифрового мира, и изобретают способы взаимодействия с произведениями – некоторые из них можно будет даже обнять.

 

Читать полностью

Участники:

Иван Горшков (Воронеж); Людмила Калиниченко (Екатеринбург); Михаил Михайлов, Игорь Самолет (Москва); Александр Зайцев, Владимир Логутов, Андрей Сяйлев (Самара-Москва); Михаил Горелов, Максим Шабалин (Самара); Герасим Герасимов (Тольятти)