Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка «Разговоры о политике. Критическое искусство Беларуси 10-х.»

12 октября 2016

Выставка «Разговоры о политике. Критическое искусство Беларуси 10-х.»

В Москве пройдёт выставка современного беларуского политического искусства.

14 октября в ДК Делай Сам/а на Правде откроется выставка “Разговоры о политике: критические высказывания в беларуском искусстве 10-х”. Её цель – представить избранные работы беларуских художниц и художников, которые так или иначе касаются темы власти, обсуждают события и явления в беларуском обществе.

Политическая ситуация в Беларуси кажется довольно предсказуемой: всесильный президент, слабая оппозиция, невозможность демократических преобразований и экономическая стагнация на фоне непоколебимой советской традиции. В культурном поле ярко выражено разделение на официальный и неофициальный сегменты, причём второй стремится не столько к конфронтации, сколько к формированию альтернативы, дискурса, отличного от идеологически выверенного государственного. В то же время в современном искусстве нередко грань между официозом и независимыми акторами размывается. Последние часто используют так называемую партизанскую тактику, работая в том числе на официальных площадках стремятся привнести какие-то изменения в их структуру. Конечно, такая работа не совместима с открытыми политическими заявлениями.

В целом для критических художественных высказываний в Беларуси характерны скорее приёмы обсуждения и описания, чем какие-либо радикальные акции, отчасти это может быть обусловлено репрессивностью системы, отчасти стремлением сохранить возможность для диалога. Тем не менее стоит отметить, что тема политики в независимом беларуском искусстве является одной из главных.

На выставке будут представлены работы Владимира Грамовича, Алеси Житкевич, Максима Сарычева, Антона Сорокина, Ольги Сосновской, Алексея Толстова, группы “Липовый цвет”.

Куратор – Алексей Толстов.

Выставка откроется 14 октября в 19 00 в независимом пространстве ДК Делай Сам/а по адресу: ул. Правды 24 стр.7. Схема прохода:http://dkds.space/contacts/

На открытии ЛЕТУЧАЯ КООПЕРАЦИЯ устраивает ритуальную перформативную вечеринку.

При поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и информационного портала ArtTube.