Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка Владимира Абиха «Все это видимость» в мастерской Фонда

6 августа 2021

11 августа в 19.00 откроется выставка Владимира Абиха «ВСЁ ЭТО ВИДИМОСТЬ».

«Современная индустрия строится на внимании. Каждая миллисекунда, затраченная на просмотр контента, точно фиксируется и затем монетизируется. Расхожая фраза «время – деньги» сегодня не так актуальна, гораздо ценнее внимание, посредством которым мы тратим время. Главная битва — это битва за взгляд зрителя. Поэтому, в этом проекте, я попытался сделать «видимым» сам процесс просмотра, изобличить взгляд, которым мы направляем наше внимание.
В пространстве мастерской, которая стала для меня чем-то вроде лаборатории я начал наблюдения за собственным художественным процессом, стал и испытующим и испытуемым в одном лице.
Главным объектом наблюдения стал собственный взгляд в совокупности с когнитивным процессом, который протекал во время разглядывания пустых белых холстов (ведь, как правило, мы пытаемся осмыслить именно то, на что смотрим). За взглядом я следил с помощью айтрекера – специального устройства, широко используемого в маркетинговых исследованиях для наблюдения за поведением потребителя и сбора данных о том, куда он смотрит в каждый конкретный момент времени.
В этом опыте, начавшемся со страха перед чистым белым холстом, я анализировал то, за что так ценят художников, за их способность «видеть нечто большее», обращать внимание на детали, «менять оптику» и в итоге непосредственно воспроизвел пресловутый художественный взгляд на вещи».

Владимир Абих

 

О художнике:
Владимир Абих родился в 1987 году в Екатеринбурге. Получил образование в области современного искусства (Фонд ПРО АРТЕ) и кинорежиссуры. Пятикратный номинант премии Сергея Курёхина. Участник основных программ триеннале российского современного искусства в музее «Гараж», Уральской индустриальной биеннале, Красноярской биеннале, биеннале уличного искусства «Артмоссфера», биеннале цифрового искусства Némo (Париж), а также многих других международных выставок и фестивалей. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Работает на стыке различных медиа и направлений, таких как уличное искусство, интервенция, видео и фотография. В своих произведениях размышляет об изменениях, вызванных ускорением информационных потоков, феномене времени, раскрывает функционирование языковых и культурных явлений в лаконичных и зачастую ироничных формах. Использует текст как один из основных художественных приемов, точно вписывая его в окружающую среду или превращая в перформативный акт. Постоянно экспериментирует с новыми способами взлома городского пространства.

Информационные партнёрыArtTube, curate.moscow

Открытие: 11 августа 2021, 18.00-22.00
Даты выставки: 11-14 августа 2021 года
Время работы: 12.00 – 20.00

Дресс-код: маска, перчатки и хорошее настроение.