Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка Альберта Солдатова «Психоз Карпентера» в галерее «Бомба»

10 мая 2022

13 мая в 19.00 откроется выставка Альберта Солдатова «Психоз Карпентера» в Галерее «Бомба» (ЦТИ Фабрика).

Даты выставки: 13-22 мая 2022 года.
Партнеры: Фонд поддержки современного искусства «СФЕРА»
Информационный портал ArtTube

«Психоз Карпентера» — сайт-специфик проект, в котором видео и аудио инсталляция создана с учетом пространственной аутентики бомбоубежища ЦТИ Фабрика. Так, нашу современность можно охарактеризовать как реальность «киберпанка», с разрастанием и одновременной «детройтизацией» мегаполисов, доступностью гаджетов и соцсетей, управляемых искусственным интеллектом. Современное постиндустриальное общество обладает технологиями, способными обеспечить максимальный комфорт, но также оно пронизано ощущением тревоги из-за перманентного падения уровня жизни и развивающихся локальных конфликтов, состояния неопределенности будущего и фрустрации.
Мемы и видео с кошками соседствуют с сообщениями о сбитых дронах. Известный мем «Grumpy cat» (в гугле первый в десятке топ-мемов о популярных котах интернета) – кот с сердитым выражением «лица» метафорично реагирует таким образом на события нашего времени. Полярные слои — мемы с котами, служащие каналом для разрядки неврозов, и беспилотные аппараты, являющиеся высокоточным оружием, подменяют друг друга как если бы модель военного дрона носила бы имя популярного кота из интернета.
Медиа-поверхность, плоская и глянцевая наполняется образами сновидений постиндустриальной цивилизации. Желе колеблется в такт сменяющих друг друга образов. Послы Гольбейна находятся в Антарктиде. Они не знают, с чем или с кем предстоит им столкнуться. Нечто, безумный закрученный в спираль логотип, пока не выдает своих намерений.