Фонд в социальных сетях:

Художники

Владимир Логутов

Родился в Самаре в 1980. Живет и работает в Москве. Художник, куратор. Создатель и участник художественной группы “Лаборатория”. Автор более... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Владимир Карташов «Распознавание паттернов»

29 марта 2019

4.04.2019 / 19.00-22.00

Персональная выставка Владимира Карташова «Распознавание паттернов» («Pattern Recognition»).

Место проведения: Мастерская Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина

Даты выставки: 5-7 апреля 2019 года

Владимир Карташов исследует игровые пространства, где проводит большую часть своей жизни: создаёт копии виртуального мира и встраивает их в повседневность.
Сочетая традиции мексиканской муралистики и новой лейпцигской школы, Владимир выводит закономерности нового стиля – кибербарокко. Глитчевые эффекты на традиционных хостах, идеализированные фантастические персонажи, смещение ракурса будто из-за «лагов» – одни из многих приемов, позволяющих Владимиру нарушить традиционное восприятие перспективы и раскрыть многоплановость новой, user-generated реальности. Ждёт ли нас полное исчезновение человека и сохранение его в форме бестелесного искусственного интеллекта или возвращение к материализму в постапокалиптической форме «Мэд Макса» – вопрос, на который Карташов представляет множество вариантов ответов.

В своем новом проекте “Распознавание паттернов” (“Pattern Recognition”) Владимир противопоставляет автоматическую логику, присущую искусственному интеллекту («дрессировку» распознавания и категоризации) случайным, мифическим/метафизическим явлениям («сверхестественным», неподдающимся объяснению, основанным исключительно на интуиции).

Наше воспитание, окружение и образование задают образы – и то, как мы их распознаем, и только реакционное нарушение паттернов показывает, что есть наше личное отношение, а что есть «наносное». Человеческие решения основаны на личностных характеристиках, настроении, интуиции, «если», «но» и контексте. Оружие – орудие убийства или предмет декора. Изобразительное искусство – прекрасный идеал или ужасающая диковина. Удивительный эффект плацебо. Случайная ошибка. Машине такие модуляции будут не ясны. На это способен только человек.
Дарья Эпин

Программа на 4 апреля:

19:00 — сбор гостей, welcome drink
19:30 — экскурсия от куратора и художника
20:30 — концерт Icy Flame, электронного музыканта, миксующего барочные арии с индустриальными битами

Информационный партнёрArtTube