Фонд в социальных сетях:

Художники

Андрей Сяйлев

Андрей Сяйлев родился в 1982 году. Окончил Самарское художественное училище. Работает как скульптор, живописец, фото- и видеохудожник, а также стрит-артист.... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: Двуглавому котёнку не суждено далеко уйти

Дата проведения: 09.11.2022-23.11.2022

Место: Галерея К320

Куратор: Светлана Баскова

Организаторы: Галерея К320

Спонсор: Фонд поддержки современного искусства "СФЕРА", информационный портал ArtTube

О Выставке:

Выставка проходит в рамках кураторского проекта Светланы Басковой «Где двое или трое, там Я среди них».

Эстетический аналитик Егор Софронов.

«В начале был рисунок из альбома, найденный в коммунальной квартире при разборе старых вещей после смерти соседа. Его автор неизвестен. Свободные ассоциации приладились к рисунку, чтобы сложиться в эту выставку. Ассоциации прошли через навязчивое повторение слова МЕРЦ. В его записи призраковался Курт Швиттерс, тот, что распространил слово от одного коллажа на все творение. Чистым случаем тот пионер дада извлек слово Merz из названия Commerzbank, появившееся на листе бумаги в одной из его работ. Перевод в другой алфавит влечет и новые созвучия, омофонии и аллитерации. Другой язык, другое место, другое время, другой автор, другие виды — речь могла бы идти о непереводимом различии, если обнаружения складывались в сказ, оглавлялись единично.

Мерцание между двойственностью и троицей в этой двухкомнатной галерее чередует двойное* и тройное членение — звериное — смешивающее различание** бессмыслицы и стройности. Рисунку соположены три реди-мейда: складной лабиринт для домашнего животного, когтеточка и распечатка страницы из сети. Три работы в одной из двух, две работы в другой из двух комнат распределены экономно. Ранее в этом году на нашей выставке «Удержание средств» Шепель приклеил пустые бухгалтерские формуляры — найденные в той же коммуналке — заполнив стену и потолок. Как и в его рисунках на чеках или живописи из уже-готовых контуров, сказывалась дадаистская прижимистость, опирающаяся на найденные вещи, на случай. Данная персональная выставка подчеркивает эту неинтервенционистскую, мягкую поэтику, уклоняющуюся от агрессии».

 

Читать полностью

Участники:

Андрей Шепель