Фонд в социальных сетях:

Художники

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: ТРЕНДЫ

В выставке принимали участие:

Дата проведения: 30.10.2015-29.11.2015

Место: "Новое крыло" Дома Гоголя

Куратор: Антонина Баевер, Роман Минаев

Организаторы: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, "Новое крыло" Дома Гоголя

О Выставке:

«Новое крыло» Дома Гоголя и Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина в рамках программы Специального проекта 6 Московской биеннале современного искусства представляют выставочный проект «Тренды» – исследование эстетического потенциала современной фотографии как средства глобального распространения визуальной информации. Кураторы выставки, Антонина Баевер и Роман Минаев, задались целью подготовить экспозицию, состоящую из самых актуальных, еще не представленных публике произведений звезд мирового искусства.

Антонина Баевер и Роман Минаев, кураторы выставки «Тренды»:

«Существует несколько версий одной забавной истории о том, как сто лет назад Владимир Татлин, оказавшись волей судьбы в Париже, всеми правдами и неправдами пытался пробраться в мастерскую Пикассо, дабы выведать тайны трендов грядущего сезона. План ему в конце концов удался, несмотря на то, что русского авангардиста застукали на месте преступления и выставили за дверь. Говорят, что зрелище, открывшееся в мастерской Пикассо, настолько поразило Татлина, что он бросил писать картины и разговаривать с Малевичем».

Сегодняшнему искушенному зрителю достаточно взглянуть на цифровую фотографию произведения современного искусства, чтобы составить о нем свое впечатление.

Посетителей «Нового Крыла» Дома Гоголя встречает макет выставочного пространства, в котором размещены точные копии художественных произведений в масштабе 1:20. В реальном же пространстве выставки представлены работы фотографов, ставших полноправными участниками проекта. На фотографиях запечатлены те же, ни разу не выставлявшиеся, произведения. Оригиналы этих работ по-прежнему остаются в мастерских художников. По мнению кураторов проекта, подобная подмена работ художников фотографическими образами позволяет переосмыслить акт признания произведения современного искусства в момент его репрезентации в выставочном пространстве.

У посетителей выставки есть уникальная возможность заглянуть в мастерские одних из самых известных и востребованных современных художников России и Европы. Зрители увидят объект австрийского художника, режиссера и скульптора Эрвина Вурма, документацию перформанса швейцарца Сана Келлера,  реди-мейды Авдея Тер-Оганьяна, инсталляцию Анны Ермолаевой и живописную работу немецкого художника и провокатора Йонатана Меезе.

Читать полностью

Участники:

Эрвин Вурм

Ева Вюрдингер

Иварс Гравлейс

Антон Льюис Долезал

Анна Ермолаева

Штефан Каллаге

Сан Келлер

Йонатан Меезе

Деймантас Наркевичус

Роее Розен

Боряна Росса

Игорь Самолет

Авдей Тер-Оганьян

Анна Ходорковская

Том Хубер

Аня Шестакова

Ягама Янковская

Кристиан Янковски