Фонд в социальных сетях:

Художники

Слава Нестеров

В своей практике Слава занимается поиском точек, в которых семиокапиталистический режим, базирующийся на производстве знаков, может проявлять себя через вещную... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: Про то, как мы стали друг другом

В выставке принимали участие:

Дата проведения: 25.07.2016-20.08.2016

Место: ДК "Трехгорка"

Куратор: Екатерина Ковалева, Саша Бурханова

Организаторы: ДК "Трехгорка", Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина

Спонсор: ArtTube, Carroll/Fletcher, Институт Ramon Llull (Каталонский язык и культура), Новоростехфлот, вода “Серябь”

О Выставке:

25 июля в 19:00 приглашаем на открытие выставки «Про то, как мы стали друг другом» в рамках параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.

«Идея нашего совместного кураторского проекта родилась как желание переосмыслить процесс становления-художником в контексте современного искусства. В сообществе молодых художников — часто говорящих на одном языке, читающих одни и те же книги, следящих за жизнью коллег в социальных сетях —мы наблюдаем растущую гомогенность мышления. В отличающихся социо-политических условиях, в местах с радикально разной ментальностью, все чаще художниками создаются идентичные по содержанию проекты и слишком похожие художественные высказывания. Что это: личный выбор разделить привлекательные ценности и новую эстетику, стать частью общности — или неподдающаяся описанию внешняя сила, которая синхронизирует сознания?

Будучи кураторами, которые сами находятся в похожей критической ситуации, в проекте «Про то, как мы стали друг другом» мы решили провести эксперимент, инициированный ˇтем внезапным открытием, что к нам обеим, в одно и то же время, пришла одна и та же идея выставки. Оставив первоначальную тему, мы договорились подбирать работы художников параллельно.

Так, финальная экспозиция будет представлять собой амальгаму двух различных кураторских стратегий реализации одной идеи, которые встретятся в общем пространстве. Мы, таким образом, попытаемся оценить динамику решений, принятых нашим телом/сознанием в процессе работы, в которой воздействие на мышление одного куратора оказывает не столько диалог с другим куратором, сколько его ощущение присутствия другого; подсознательного стремления отличаться — или же, напротив, походить на него. Цель эксперимента будет заключаться в том, чтобы выяснить: удастся ли, избежав традиционной логики сравнения одного с другим, воплотить изначально идентичную идею в двух самобытных, независимых высказываниях — которые не сольются воедино, и будут способны на интересный, продуктивный диалог», — кураторы.

Читать полностью

Участники:

Александра Аникина, Мар Арза, Адам Басанта, Анна и Алексей Ган, Хиису Ким, Егор Крафт, Александр Лециус, Адриен Миссика, Дэниел Тернер, Наташа Тимофеева, Оливер Уокер, Люк Шродер