Фонд в социальных сетях:

Художники

Артём Го

Артём Го — художник и режиссер из Санкт-Петербурга. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет и Московскую школу им. Родченко. Работает на стыке... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: Визуальная библиотека

В выставке принимали участие:

Дата проведения: 31.08.2014-20.09.2014

Место: Республика Казахстан, Алматы, пр. Аль-Фараби, 77/8, 3 этаж

Куратор: Владимир Логутов

Организаторы: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина

О Выставке:

Выставка представляет собой проект, посвященный рождению текста в новой, визуально-образной плоскости восприятия. В проекте участвуют три художника: Иварс Гравлес из Праги, Миша Мост из Москвы и Андрей Сяйлев из Самары. Все работы, представленные на выставке, объединяет общая идея подмены текста визуальным материалом; исследуя границы этих двух миров, авторы жонглируют смыслами, посылая зрителю игровой импульс.

          Центром выставки является работа Андрея Сяйлева «Куб». Этот куб, собран из книг и является, по сути «грудой текста». В этой работе сам текст, обретая скульптурную форму, вырывается в трехмерное пространство. Еще одна серия работ Андрея Сяйлева «Содержание» представляет собой живописные холсты, изображающие книжные полки, балансирующие на грани абстракции и фигуратива. Работа «Диалоги» Миши Моста включает шесть холстов. Эта серия представляет собой геометрическую абстракцию, основанную на текстовых блоках, где заголовки и целые абзацы скрыты под слоем краски и превращены в цветные прямоугольники. Художественным инструментом Иварса Гравлеса в серии «Shopping poetry» становится продуктовая лента супермаркета. Выкладывая на нее товар в определенной последовательности, автор играет с названиями и рифмует всевозможные продукты, создавая концептуальное литературное произведение на чеке. Так рождается своеобразная «потребительская» поэма.

          Работы художников, представленные на выставке, так или иначе вскрывают взаимопроникновение изображения и слова, смешение визуального и текстового начал. Книга больше не выступает исключительно как носитель текста; она не только превращается в визуальное медиа, но и становится материалом для творчества. Текст – уже не просто последовательность зафиксированных символов, но зрительный образ. Обретая наглядность, он переходит в трехмерное пространство и получает в нем материальное «тело».

Владимир Логутов

Читать полностью

Участники:

Иварс Гравлейс, Миша Мост, Андрей Сяйлев