Фонд в социальных сетях:

Художники

Миша Most

Родился в Москве в 1981 г. Начал свой творческий путь в 1997 году на заре развития российского уличного искусства. С... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: СТРИТ-АРТ ПРОЕКТ – ОБЩЕЕ В ЧАСТНОСТИ

Дата проведения: 27.08.2015-27.09.2015

Куратор: Владимир Потапов

Организаторы: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Общественное Объединение "Евразийский Культурный Альянс"

Спонсор: Компания TIKKURILA

О Выставке:

Ежегодный фестиваль современного искусства ARTBAT FEST 6 вот уже в шестой раз подарит Алматы масштабное культурное событие, наполненное необычными инсталляциями по всему городу, выставками, перформансами и удивительной музыкой.

Художники из России и Казахстана перекрасят серые стены типовых домов в краски.

Россия и Казахстан — страны, некогда входившие в единый идеологический блок,  были связанны братскими, а теперь деловыми и добрососедскими отношениями. После распада СССР каждая из них начала создавать свою концепцию национально-государственной истории, в разной степени пересматривая общее историческое прошлое, где главной задачей являлось выстраивание своего исторического нарратива и своей национальной идентичности. Общий идеологический взгляд был заменен на частный аутентичный. Культурная память в этом процессе предстала совокупностью представлений о прошлом, а также всех героев, побед и трагедий, которые разными способами закреплены в памяти, равно как и набор различных форм этого закрепления. Производство исторического знания и его нормирование становится наиважнейшей задачей молодого государства, благодаря которому придается смысл прошлому и определяется надежда на будущее.

В это же самое время в остальном мире происходят разнонаправленные процессы, с одной стороны глобализации и мультикультурализма, нивелирующие национальные черты, с другой — подъем движений за права и самобытность меньшинств и регионов. В этой связи национальные культуры переходят в режим интенсивного обмена на фоне государственной политики очерчивания контуров исторической идентичности.

Выставка «Общее в частности» — это взгляд молодых художников из стран, некогда входившие в единый политический блок, взгляд на общее историческое прошлое с высоты лет,  прошедших с момента распада СССР. Каждый автор является носителем новой национальной идентичности, которая представляет собой определенную оптику или зрение на общее прошлое. Это зрение неминуемо содержит искажения, редукцию и новые элементы, что скорее является не дефектом зрения, а отражением новой государственности и самости стран, представленных авторами, тем самым выстраивая новый диалог на общее прошлое.

Владимир Потапов

Евразийский Культурный Альянс
Это общественное объединение, делающее ставку в перспективном социально-экономическом развитии Республики Казахстан на культуру и креативную экономику. Главной целью ОО «ЕКА» является развитие современного искусства в Казахстане, а также продвижение казахстанских художников и культурных проектов за рубежом.

www.artbat.kz
www.facebook.com/art.b.fest
www.vk.com/artbatfest

Материалы предоставлены компанией TIKKURILA

 

Читать полностью

Участники:

Владимир Потапов (Россия),

Миша Most (Россия),

Валерий Чтак (Россия),

Дарион Шабаш (Казахстан).