Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка объединения Новые городские художники

4 февраля 2020

6 февраля в 19.00 откроется первая выставка Новых городских художников в Москве, которая состоится на новой площадке ГМВЦ «РОСИЗО», в самом сердце Москвы. Проект поддержали творческое объединение АРТМОССФЕРА, коллекционер уличного искусства из Омска Роман Жавнер и Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Новые городские — проект петербургских кураторов Евгении Штиль и Стаса Багса, помогающий интегрировать художников с особой ментальностью в современное искусство, многие из которых живут изолированно от общества. На выставке будет представлено 40 холстов, созданных девятью участниками объединения.

Кураторы проекта начали поиски одаренных самобытных авторов в 2018 году и на общественных началах создали в Петербурге арт-резиденцию со всеми необходимыми условиями. За год своего существования студия собрала 40 уникальных авторов: художники были вовлечены в культурную жизнь города, имея возможность работать в диалоге с известными деятелями искусства.

По словам искусствоведа Анны Матвеевой, то, что проекту удалось выйти в мир большого искусства — большое исключение и заслуга кураторов, поскольку механизмы арт-мира так не работают: есть outsider art, ниша с собственными музеями и коллекционерами, куда автоматически попадает искусство душевнобольных, заключенных, самоучек и прочих «маргиналов». Но кураторы не сдавались: «Это современные художники, и играть мы будем в поле большого искусства». Благодаря их принципиальности, это уже вторая выставка Новых уличных на институциональной площадке.

Работы Новых городских художников находятся в частных собраниях Ника Кейва, Эмира Кустурицы, Бориса Гребенщикова, Петра Мамонова, Леонида Федорова, Андрея Малахова, LP и многих других ценителей современного искусства.

Даты работы выставки: 7 февраля — 8 марта (12.00-20.00)