Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка Андрея Шепеля «Двуглавому котёнку не суждено далеко уйти» в галерее К320

5 ноября 2022

9 ноября в 19:00 откроется персональная выставка Андрея Шепеля «Двуглавому котёнку не суждено далеко уйти» в галерее К320.
Выставка проходит в рамках кураторского проекта Светланы Басковой «Где двое или трое, там Я среди них».
Эстетический аналитик Егор Софронов.

«В начале был рисунок из альбома, найденный в коммунальной квартире при разборе старых вещей после смерти соседа. Его автор неизвестен. Свободные ассоциации приладились к рисунку, чтобы сложиться в эту выставку. Ассоциации прошли через навязчивое повторение слова МЕРЦ. В его записи призраковался Курт Швиттерс, тот, что распространил слово от одного коллажа на все творение. Чистым случаем тот пионер дада извлек слово Merz из названия Commerzbank, появившееся на листе бумаги в одной из его работ. Перевод в другой алфавит влечет и новые созвучия, омофонии и аллитерации. Другой язык, другое место, другое время, другой автор, другие виды — речь могла бы идти о непереводимом различии, если обнаружения складывались в сказ, оглавлялись единично.
Мерцание между двойственностью и троицей в этой двухкомнатной галерее чередует двойное* и тройное членение — звериное — смешивающее различание** бессмыслицы и стройности. Рисунку соположены три реди-мейда: складной лабиринт для домашнего животного, когтеточка и распечатка страницы из сети. Три работы в одной из двух, две работы в другой из двух комнат распределены экономно. Ранее в этом году на нашей выставке «Удержание средств» Шепель приклеил пустые бухгалтерские формуляры — найденные в той же коммуналке — заполнив стену и потолок. Как и в его рисунках на чеках или живописи из уже-готовых контуров, сказывалась дадаистская прижимистость, опирающаяся на найденные вещи, на случай. Данная персональная выставка подчеркивает эту неинтервенционистскую, мягкую поэтику, уклоняющуюся от агрессии».

Проект создан при участии Фонда поддержки современного искусства «СФЕРА».
Информационный партнер — ArtTube.

Галерея К320 расположена на территории бизнес-центра «МОСЭНЕРГОСТРОЙ» в Даниловском районе (метро Тульская) по адресу улица Городская, дом 8, этаж 3, кабинет 320.

Выставку можно посетить с 9 по 23 ноября с 14:00 до 20:00.