Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

«Тряпочки». Выставка Владимира Селезнёва при участии Надежды Селезнёвой в Ельцин Центре

19 февраля 2023

Ельцин Центр
22 февраля — 16 апреля
10:00 — 21:00
Круглый зал
г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3
Вход свободный

Идея «Тряпочек» появилась во время первого коронавирусного карантина 2020 года. Тогда обострилось чувство времени, его протяжённости и неопределённости. Не было ясно, когда всё закончится и как долго придётся сидеть взаперти.
«Живя в Екатеринбурге, я не мог навещать мою маму в Нижнем Тагиле. Чтобы она не скучала в одиночестве, я предложил ей сделать совместный проект, используя домашние вещи. Наверное, как и во многих семьях, в нашей одежда членов семьи, даже тех, кого уже нет в живых, хранится в шкафах и не выбрасывается годами. В моей тагильской квартире до сих пор лежат по комодам и шкафам брюки моего отца, платки умершей в начале 80-х бабушки, рубашки умершего в середине 90-х деда, старое постельное бельё и пеленки, мамины платья и халаты, детская одежда. Я предложил маме брать эти старые вещи и сшивать в текстильные композиции примерно метр на метр. Она сама выбирала отрезы и форму, став моим соавтором. За полтора месяца получилось примерно 20 разнообразных текстильных композиций.
Есть мнение, что сшивание старых вещей помогает прожить вытесненные воспоминания и травмы. Кажется, именно таким терапевтическим процессом стало для моей мамы соучастие в художественной работе. Таким оно стало и для меня — на получившиеся холсты я печатал фотографии, рисунки и коллажи, сделанные на основе фотографий из семейных альбомов, вспоминая подзабытые истории своей семьи. Предельно личные и материальные, мятые и красивые, важные и бедные, „Тряпочки“ висят, будто их когда-то оставили сушиться на верёвке — и вот вдруг вспомнили», — рассказывает автор выставки Владимир Селезнёв.

Проект создавался на грант лаборатории ПиранезиLAB в рамках программы «Фабричные мастерские 2022» ЦТИ «Фабрика», при участии Фонда поддержки современного искусства «СФЕРА».

Работа велась в индивидуальной резиденции в Доме творчества Переделкино. Проект дополнен специально для выставки в Ельцин Центре.