Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Летняя школа авангарда «Школа дураков» 29 июля – 6 сентября 2019

5 июля 2019


Открыт набор в летнюю школу авангарда «Школа дураков», основанную независимой группой художников и активистов при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и центра «Благосфера».

«Наши мастерские и классы культивируют искусство городской жизни, — пишут организаторы. — Прослушав лекции и приняв участие в мастерских, вы получите опыт участия в реальном художественном процессе, попробуете себя в роли критика, создателя новой субкультуры».

Полный курс школы состоит из 5 недельных мастерских от известных художников, философов, исследователей, критиков и привязанных к ним классов. Занятия проходят пять раз в неделю.

Каждую неделю начинается новая мастерская:

  • мастерская партизанинга;
  • мастерская акционизма;
  • мастерская вовлечённой эстетики;
  • мастерская универсальной режиссуры;
  • по пятницам — общая мастерская ничегоделания: день в городе.

Можно подать заявку как на одну, так и на несколько недель занятий.

РАБОЧАЯ ГРУППА И ПОСТОЯННЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ШКОЛЫ:

Павел Митенко, участник акционистского движения 90-х, философ, перформер, куратор, художественный критик, преподаватель. В прошлом участник группы Радек, участвовавшей в Манифесте 2000 во Франкфурте на Майне, участник независимой группы исследования митингов НИИмитингов, участник рабочей международного фестиваля вовлечённого искусства МедиаУдар. В настоящее время сооснователь трансдисциплинарной перформативной группы Союз Выздоравливающих. Работает над диссертацией о московском акционизме. Участник международных событий науки и искусства.

Антон Польский (MAKE), художник, исследователь, преподаватель истории современной архитектуры и уличного искусства в РГГУ, редактор и со-основатель Partizaning.org. Участвовал в Архитектурной биеннале в Сан-Паулу, выставке тактического урбанизма в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и фестивалях активистского искусства в Граце, Берлине, Карлсруэ, Амстердаме, Москве, Перми и Казани.

Давид Тер-Оганьян, художник, куратор, участник группы Радек, участник группы СЛОНЫ, основатель мастерской фонда Смирнова и Сорокина на ул. Буракова. В 2009 изгнан из резиденции в Palais de Tokyo (Париж) за отсутствие дисциплины. В конечный момент пребывания в резиденции DAAD в 2015 в Берлине отправлен в психушку.  Участник выставок в New Museum of Contemporary Art (НьюЙорк), Fondation Sandretto Re Rebaudengo (Турин), MUMOK (Вена), куратор выставки российского искусства в MSN (Варшава).

Павел Архипов, поэт и режиссер, ученик Бориса Юхананова. Окончил мастерскую режиссуры, в которой изучил множественные свойства спектакулярности. Участвовал в проекте Электротеатра «Орфей», арт-резиденции «Никель», публиковался в альманахе «Транслит».

Обучение в летней школе платное. Стоимость обучения: 6000 рублей в неделю (прохождение одной мастерской и классов), с учетом обеда и учебных материалов.
Возможны скидки при записи сразу на несколько мастерских, а также при условии приглашения других учащихся.

Заявки на первую неделю занятий принимаются до 19 июля!

Для участия в школе заполните, пожалуйста, анкету.

Список отобранных участников мастерских будет объявлен 22 июля.

Не стесняйтесь спрашивать: pavel.mitenko@gmail.com или makemakemakemake@gmail.com.

Места проведения:

Центр «Благосфера»

Адрес: м. Динамо, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1

Мастерская Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина

Адрес: м. Белорусская, м. Савеловская, ул. Правды, д. 24, стр. 2, 2 этаж