Фонд в социальных сетях:

Художники

Алина Глазун

Алина Глазун (род.1988) живет и работает в Москве. Окончила факультет искусств МГУ им М.В. Ломоносова и Институт проблем современного искусства.... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка Павла Соловьева «Шатуны»

26 августа 2019

 

2.09.2019 / 19.00-22.00

Выставка Павла Соловьева «Шатуны»

Даты выставки: 3-5 сентября 2019 года

Часы работы: 12.00-20.00

Павел Соловьев человек из мира рекламы и моды: идентификация, брендинг, слоган, плакатный рекламный образ — это то, от чего он отталкивается или то, к чему он приходит в своих размышлениях.

Художник часто встает на путь апроприации, мифотворчества, работы с реди-мейдом, коллажностью — тем, чем живут современные медиа и коммуникация. Так мы строим свою идентичность в цифровом мире, так мы общаемся в нем. Нарративность его работ также нелинейна и коллажна, она напоминает культуру граффити и стикербомбинг, диалоги в мессенджерах с общением эмоциональными картинками-стикерами и тату-культуру. В этих областях выхолощенные или же наоборот идеологически перезаряженные образы перекрывают, замещают друг друга, орут громко, но звучат невнятно или вообще теряют свое звучание.

Художник сознательно уничтожает образы и сообщения, портит, замазывает, смывает, использует только черную и белую краски. Это и аскетическое самоограничение и попытка примерить оптику новорожденного, который не различает цвет и не может ни на чем сфокусироваться.

…«Шатунами назывались медведи, которые не впадают в зимнюю спячку и бродят зимой по лесу. Мы бродим в интернете, наблюдая за обессмысливанием сообщений в медиа-потоке, в котором любая частная трагедия нивелируется и становится контентом: источником удовольствия, маргинального психического состояния, веселыми жуткими вещами. Если нам повезет, в новом цифровом мире мы тоже можем стать шатунами: мемами — элементами антицензуры, легитимизации неполиткорректности при тотальной автоматизированной цензуре. Правда — это бессмысленное преступление, запретная зона медиа-пространства, закрытая айдентити успешности, которую сторожим мы, субверсивные метафизические бездельники. Сторожим, как раньше стерегли пути к запредельному и смерти».

Павел Соловьев

Информационный партнёрArtTube.