Фонд в социальных сетях:

Художники

Петр Кирюша

Родился в 1978 году в Душанбе (Таджикистан), сразу же вернулся в Ригу (Латвия) со своими родителями. С 1997 г. Живет... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Скоро открытие выставки Игоря Самолета «Взаимные обвинения»

30 сентября 2018

04.10.2018 / 19.00-22.00
Выставка Игоря Самолёта «Взаимные обвинения»
Место проведения: мастерская Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина
Даты выставки: 5-7 октября 2018 года
Время работы: 12.00 – 20.00

Информационный партнёрArtTube.


«Человеческие взаимоотношения формируются не только через диалог, но и через взаимные обвинения. Хотя где заканчивается конструктивный диалог, а где начинается упрек — сказать сложно. Нежелание услышать собеседника и принять другую точку зрения приводит к коммуникационному тупику. А взаимные упреки двух людей могут повлечь разногласия между целыми странами.
Я вижу сегодняшнее время как время бесконечных взаимных обвинений. Я обвиняю, меня обвиняют — последствия этой конструкции формируют не только мое личное пространство, но и вычерчивают перспективы общего для всех завтрашнего дня.
В своем новом проекте я представлю две композиции, в рамках которых продолжу говорить о «несовершенстве» человеческих чувств, оказывающих влияние не только на жизни отдельных людей, но и на глобальные геополитические процессы.

Игорь Самолет

В своих работах художник размышляет о природе человеческих чувств, рассматривает, как они проявляют себя в различных контекстах и средах, в частности — в цифровой среде. Он старается не придерживаться какой-то одной интонации, доминирующего настроения, а охватывает целый спектр переживаний и интонаций — от трагических до комедийных. Современный человек видится ему эмоционально неустойчивым и уязвимым, тонущим в глобальном информационном потоке.
Изначально художник работал с «прямой фотографией», сейчас он вмешивается в процесс, используя перформативные практики, создавая ситуации с открытым финалом. В последних опытах художник использует свои фотоархивы для создания объектов, исследуя пластичность изображения и его «сопротивление» при переходе из одного медиума в другой.