Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Скоро открытие выставки Сергея Скутару «Основа» в Центре Красный

6 сентября 2016

12 сентября в 19.00 в Центре «Красный» откроется новый живописный проект Сергея Скутару «Основа».

Куратор: Вика Бегальская

Даты выставки: 12.09 — 20.09.2016

Выставка проходит при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и информационного портала ArtTube.

Сергея смело можно назвать «певцом повседневности». В каждом его произведении настойчивым рефрентом сквозит ощущение обыденности. Рисуя свои  картины на кухне малогабаритной квартиры, художник фиксирует мир вокруг себя. Это и его дети, и он сам, детские игрушки, продукты на кухонном столе, крыса в капкане. Художник размышляет: «как предметы быта, как части личного пространства, могут помочь отрефлексировать своё существование». Сергей не просто «изображает части мебели», а «исследует вещь» со всех сторон. Запечатлев её в своем сознании, он играет с ней, прокручивает, создаёт новые позиции и визуальные решения, с маниакальной настойчивостью пробиваясь к константам, основам живописного образа. Прощупывая кистью соотношения вертикалей, горизонталей и диагоналей Скутару создает яркий живописный образ, точно определяющих объем и глубину пространства. Вдохновленный опытом Рогинского и Кабакова, которым удалось передать ощущение своего времени: Рогинскому через цвет, а Кабакову через тотальные инсталляции, Сергей обращается к «своему предметному миру» и видит в нем основу творчества и потенциал для дальнейшего исследования.

skutaru2

На выставке будет представлено около 20ти живописных работ в присущей автору южной колористике. Живопись выполнена  на дверцах мебели, найденных художником во время работы дворником.

Скутару родился в молдавском селе Багринешт. С 1997г переехал в Москву, потом в Зеленоград. Участник скайп-клуба Авдея Тер-Оганяна.

Персональные выставки были в галерее «Be in Art», студии Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина на Буракова. Участник выставки (совместно с А.Вилкиным и И.Дубягой) в культурном центре «Типография» (Краснодар).

Место проведения: Центр «Красный», Красный Октябрь, Берсеневский переулок 5 стр. 3, 3 этаж (вход в хостел «Фабрика»)