Фонд в социальных сетях:

Художники

Жанна Кадырова

Родилась в 1981 году в Броварах, Украина. Живет и работает в Киеве. Окончила Государственную художественную среднюю школу им. Т. Г.... Read more →

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: Выставка выпускников ИПСИ «Что-то пошло не так…»

В выставке принимали участие:

Дата проведения: 06.03.2017-09.04.2017

Место: Галерея на Солянке

Куратор: Илья Будрайтскис

Организаторы: Институт проблем современного искусства (ИПСИ)

Спонсор: Фонд Влдаимира Смирнова и Константина Сорокина, Информационный портал ArtTube

О Выставке:

6 марта в 19.00 открытие выставки выпускников Института проблем современного искусства ИПСИ) «ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК» в галерее на Соялнке.

Куратор — Илья Будрайтскис

14 марта 20:00

Дискуссия «Когда закончились 2000-е?»

Виктор Мизиано — куратор, главный редактор «Художественного журнала»,

Григорий Юдин — социолог, НИУ-ВШЭ,

Стас Шурипа — художник, преподаватель ИПСИ

Ведущий Илья Будрайтскис

Итоговая выставка студентов подготовлена в рамках исследования в ходе семинарского курса Ильи Будрайтскиса «Введение в теорию истории”.

Сегодня любой разговор о 2000-х может показаться бессодержательным. Лишенный основной темы, такая беседа будет постоянно расклеиваться, перескакивая от одного сюжета к другому. Принадлежность этих сюжетов к одной эпохе — почти формальность, прикрывающая отсутствие действительной глубокой связи. 2000-е не являются полноценной частью большой Истории, и значение этого времени и его место среди других эпох и поколений нам до сих пор неизвестно.

«Нулевые» представляют собой в чистом виде «калейдоскоп событий», о котором писал Вальтер Беньямин. Частные драмы, чрезвычайные происшествия, политические и экономические кризисы, военное насилие, динамика культурной индустрии и безостановочное развитие технологий — все это существует в нашем сознании как бы отдельно друг от друга, создавая ситуацию расщепленного и незавершенного времени. Это время все продолжается, и нас, проживающих его, не оставляет тревожное ощущение того, что все случилось не как должно было случиться. “Что-то пошло не так”.

Аксиомой общественного сознания в России, как известно, является существование чего-то вроде красной линии, проведенной между 90-ми и 2000-ми. И это не только граница, отделяющая бедность от роста потребления или неудачную демократию от успешного авторитаризма, — просто 90-е являются временем, которому можно выставлять оценки, а 2000-е так и остаются нашей длящейся современностью, вечным настоящим.

Вероятно, единственным знаменателем 2000-х является выраженное отсутствие общности, молчаливый и уверенный отказ социума от претензий на коллективную биографию. Незавершенные 2000-е каждый должен прожить в одиночестве, и это одиночество начинает восприниматься как главный признак комфорта. Эта выставка – не просто полифония частных историй, но робкая попытка склеить, наложить их друг на друга, кропотливо создавая коллаж 2000-х. А значит – сделать пусть небольшой, но уверенный общий шаг к завершению этой странной эпохи.

Илья Будрайтскис

Читать полностью

Участники:

Лиза Артамонова, София Асташова, Евгения Боневерт, Анастасия Венкова, Светлана Воронцова-Вельяминова, Мария Егорова, Алиса Керн, Инна Николаева, Илья Плотников, Мария Полуэктова, Алексей Румянцев, Галия Садарова, Екатерина Трубина, Сергей Тубашов, Лейла Фараджова, Илина Червонная, Наталья Шиманюк

Пресса:

ArtTube, Выставка "Что-то пошло не так"

KudaGo.com, Выставка "Что-то пошло не так"

Solyanka VPA, Что-то пошло не так

ИПСИ, Что-то пошло не так

Видео от Светланы Басковой, "Что-то пошло не так", выставка выпускников ИПСИ, 2017