Фонд в социальных сетях:

Художники

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Выставка: ВКЛ. ВЫКЛ.

В выставке принимали участие:

Дата проведения: 24.09.2011-22.10.2011

Место: Арт-хаус

Куратор: Давид Тер-Оганьян

Организаторы: Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина

О Выставке:

Выставка-спецпроект IV Московской Биеннале Современного Искусства состоялась в ArtHouse Moscow.  Из-за повышенного интереса к выставке, посетителей допускали к просмотру вне рабочих часов в выходные дни.

Художники рассматривают преодоления многочисленных различий, с которыми общество сталкивается в наши дни, и предполагаемую простоту подобного процесса при помощи технологических инноваций. Однако подобное поглощение искусства технологиями побуждает сомнения, и ставит открытый вопрос зрителю: кто приводит механизм в действие?

Кураторский текст:

Ри­то­ри­ка мо­дер­ни­за­ции, по­хо­же, окон­ча­тель­но пре­вра­ти­лась в гос­подст­ву­ю­щий язык на­шей по­ли­ти­чес­кой и куль­тур­ной эли­ты. Пред­по­ла­га­ет­ся, что за­вла­дев ар­се­на­лом не­об­хо­ди­мых мощ­ных ин­ст­ру­мен­тов, а так­же точ­ны­ми ин­струк­ци­я­ми их при­ме­не­ния, мож­но рас­стать­ся с не­дав­ней от­ста­лостью. Со­глас­но этой по­зи­ции, рас­сто­я­ние меж­ду бо­гат­ст­вом и бед­ностью, кра­со­той и убо­жест­вом, прош­лым и бу­ду­щим лег­ко пре­одо­ле­ва­ет­ся с по­мощью тех­но­ло­гий. Ис­кус­ство в этой ло­ги­ке ста­но­вит­ся не­об­хо­ди­мым эле­мен­том «вклю­че­ния», ин­но­ва­ци­ей, об­ла­да­ние ко­то­рой да­ет пра­во на вход.

Та­кое тех­но­ло­ги­че­ское при­сво­е­ние ис­кус­ства мо­жет и долж­но быть по­став­ле­но под во­прос. Участ­ни­ки вы­став­ки «Вкл.Вы­кл.» пы­та­ют­ся сде­лать это каж­дый по сво­е­му: от со­мне­ния в тех­но­ло­ги­че­ско­го объ­яс­не­ния ис­то­ри­че­ских из­ме­не­ний (ра­бо­ты Ива­на Браж­ки­на, Ильи Буд­райт­ски­са) до со­мне­ния в уни­вер­саль­но­сти тех­но­ло­гии как та­ко­вой (Алек­сандра Гал­ки­на, Све­та Шу­ва­е­ва).
Но глав­ный не­ре­шен­ный во­прос оста­ет­ся зри­те­лям — так кто же все-та­ки на­жи­ма­ет на кноп­ку, при­во­дя­щую тех­но­ло­гии со­вре­мен­но­го гос­под­ства в дей­ствие?

Илья Буд­райт­ски­с

Читать полностью

Участники:

Камилл Лорелли, Иварс Гравлейс, Жанна Кадырова, Николай Ридный, Владимир Логутов, Сергей Сапожников, Виктор Макаров, Илья Будрайтскис, Александра Галкина, Иван Бражкин, Давид Тер-Оганьян, Андрей Кузькин, Лена Мартынова, Света Шуваева, Миша Most, Влад Чиженков