Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Дискуссии и практики. Анастасия Толчнева и Аня Кравченко

26 февраля 2020

4 и 5 марта 2020 года / 18.00 — 21.00

Анастасия Толчнева (Lovozero) и Аня Кравченко (Anya Kravchenko)

Encampment / Лагерь

Дискуссии и практики

В 2019 году Анастасия Толчнева (Lovozero) и Аня Кравченко совместно с проектом Ткани (1) и командой художников (2) создали два перформанса “нисхождение” (descend) и “и прочие неугодные нам” (and those unwelcomed) на площадке ночного клуба mutabor. Обе работы обращались к динамике человеческой материи, мутациям и прочим процессам, исключенным из рационализированного обыденного внимания. Продолжая это исследование в студии Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина Анастасия и Аня разобьют лагерь, который в течение двух вечеров станет местом, где любой сможет наблюдать и обсуждать разработанные художницами практики.

В каждый из дней мы будем принимать гостей в течение трех часов, разделенных на полутора-часовые сессии: (1) разговор (2) медитации. В первой сессии мы расскажем о том, как делали работы и какими идеями вдохновлялись. Во второй предложим практики связанные с разными аспектами восприятия и взаимодействия (слуха, обоняния, движения). Гости могут присоединиться к любой из сессий или ко всем.

“Процесс появления этих работ походил на экстренную мобилизацию и обнаружил для нас самих некоторые аспекты нашей практики, которые мы хотим перенести в другие условия и понаблюдать их как объекты. Одним из таких аспектов является работа с анатомическими образами в движении, которая создает специфические условия для переопределения себя в пространстве феноменов и идей. Мы хотим разделить нашу кухню наблюдения за самим собой в специально подготовленных условиях и посмотреть к каким формам это может привести в дальнейшем”
Аня и Настя о проекте.

_______
1. Серию с 2019 организуют Маша Харитонова и Андрей Зайлер, каждое событие приглашает музыкантов и художников к созданию синтетических проектов в клубных пространствах и стремиться «сплетать разнородные музыкальные и перформативные дисциплины и контексты».
2. Descend создавался совместно с танц-художниками Антоном Вдовиченко, Камилем Мустафаевым, Валентиной Луценко и Алиной Гужва и разделял общее пространство с объектами Полины Журавковой, Вики Харкевич и Федора Кроткова. And those unwelcomed создавался совместно с Машей Харитоновой и также разделял общее пространство с объектами, созданными Катя Старостина, Саша Бударина, Маша Харитонова, Денис Драчев, Саша Нгуен, Борис Обида, Яков Мироничев, Илья Волюм, Наталья Серикова, Филипп Николаенко, а также ароматом “Клетка” NJ Neumann (Лили Нейман). В обоих перформансах над костюмами работали Саша Нгуен и Саша Умнова.

Аня Кравченко (р.1985 в Бердянск) — художница, танцовщица, хореограф, создает перформансы, видео, партитуры, публикации, лаборатории как формы практики недвойственного взаимодействия между телами разной природы, самостоятельно и в сотрудничестве с такими художниками как Анастасией Толчневой, Сашей Конниковой, Валентиной Луценко, Мариной Шамовой и другими. Со-основатель ресурса о современном танце roomfor.ru. Выпускница магистерской программы по современной хореографии e.x.e.r.c.e (Монпелье, 2015 — 2017). С 2018 года живет в Петербурге, где совместно с Антоном Вдовиченко, Камилем Мустафаевым и Машей Шешуковой поддерживает работу студии перформативных искусств СДВИГ.

Анастасия Толчнева (aka Lovozero), музыкант и художник, работающая на пересечении звуковых, технологических и перформативных практик. Со-основатель аrt&sience проекта save.co.lab, совместно с которым в 2016 представила перформанс 50 Hz («Киберфест», 2016). В 2017 году выпустила свой второй сольный альбом «Moroka» в рамках проекта Lovozero на лейбле Full of Nothing. В коллаборации с художником ::vtol:: представила роботизированный вокальный перформанс «you, me and all these machines» на выставке «Future Love» (House of Electronic Arts Basel, Швейцария, 2018). Со-автор концерта-практики “m e r t s a n i e”, презентованного вместе с хореографом Аней Кравченко (ISSMAG gallery, 2018). Автор звуковой инсталляции «NETTO», представленной в рамках проекта «Московские соло. Кунстхалле музыки» (фонд V-A-C, 2019). Лауреат премии Сергея Курехина в категории «Этно-механика» (2017). Со-куратор перформансов DESCEND и AND THOSE UNWELCOMED в рамках серии мероприятий экспериментальной музыки “ТКАНИ” (Mutabor, 2019).

Информационный партнёрArtTube

Место проведения: Мастерская Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина