Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Deep in the picture — выставка-открытие Scorcher gallery

1 ноября 2020

5 ноября в 19.00 откроется выставка «Deep in the picture» в новой независимой галереи Scorcher gallery, работающей с молодыми художниками, объединенными вокруг идей пост диджитал искусства.

Работы, представленные на выставке, связаны исследованием специфики современных визуальных практик, одной из тенденций которой является взаимопроникновение различных цифровых и hand made медиумов.

Некоторое время назад сформировалось мнение, что возможности компьютерный технологий безграничны и что они могут стать основным художественным языком. Однако сейчас, в эпоху пост диджитал мы можем заметить, как искусство перестает быть исключительно цифровым, аналоговым или сделанным вручную. Вместо этого художники ищут баланс между различными методами, возвращаясь к традиционным практикам, но уже через призму компьютерного восприятия, либо наоборот, по-новому переосмысляя возможности диджитал искусства. Изображение перестает быть просто скриншотом google maps, кадром из фильма или картиной и становится самостоятельным произведением: стираются границы между цифровым мусором и изображением «сочным» и «привлекательным».

Кроме того, благодаря этому существенно повышается ценность такого феномена, как “плохие” изображения, о котором говорит Хито Штейерль в своем эссе “В защиту плохой картинки”. “Цифровой мусор” становится самостоятельным художественным материалом, выходящим за рамки цифрового контента.

Фокус Scorcher gallery направлен на молодых художников, в основном работающих в пространстве интернета и имеющих там свою аудиторию. Помещая работы из инстаграма в привычный white cube и совмещая их с изначально материальными произведениями, мы исследуем и осмысляем актуальные изобразительные практики и их взаимопроникновение.

Художники: z0nd3r, milyukos, ourdotz, 2c_nexus, metakitch, e.emitu, arthurkirel, aaaartemii, arrrrrrrrrisha, ultraxen3000, scarecrow_da_maker, shme1e, spiritual_stantsiyamir, dikaya_trevoga

Выставка пройдет с 5 по 12 ноября в пространстве ugol.ugol по адресу Новорязанская, 29с5

Также на открытии выставки 5 ноября выступят резиденты лейбла FU FU records: mix master kutyma, dj takyon и dj sablemik.

Куратор: sonyalovesredbull

Выставка проходит при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Информационные партнеры: Hse art and design school, ArtTube.