Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

ОТКРЫТИЕ ДИПЛОМНОЙ ВЫСТАВКИ «СЛЕПОЕ ПЯТНО»

16 апреля 2019

17 апреля в 19.00 откроется дипломная выставка «Слепое пятно» выпускников Школы Родченко!

Слепое пятно — врожденная особенность восприятия. Человек привыкает не замечать многого, что остаётся в этом зазоре, к тому же часто наше видение затрагивает лишь необходимые и достаточные для комфортного существования области жизни.

Пересеченная местность выставки, которую не удается детально картографировать, — результат различного рода трансформаций, которые происходят со студентами во время обучения. Ее ландшафт составляют как языковые орнаменты, так и следы нелингвистической коммуникации, перевод речи в визуальное, зрительного — в звук.

Для многих проектов характерна подвижность, переменчивость границ и отношений со зрителем. Авторы создают среды и ситуации, часто предполагающие отказ от объектности в пользу перформативного и перцептивного опыта.

Иногда, стремясь к новому, мы вдруг снова находим себя внутри привычного паттерна. Тяготение к горизонтальному взаимодействию может парадоксальным образом привести художника к охране границ работы и «пропускной системе» для зрителя, к попытке режиссировать интерпретации и управлять вниманием.

Распознав эти черты, художники решают, что не хотят отдавать себе или зрителю директиву, тем самым репродуцируя модели поведения власти, государства, институции.

Основную задачу художественной практики мы видим в обнаружении и высвечивании слепых пятен — в арт-сообществе и на других уровнях, в преобразовании их в пространство взаимного доверия, диалога на равных, где отпадает необходимость в защите собственных границ.

Текст: Юлия Вергазова, Елизавета Канатова, Мария Молокова, Саша Пучкова.

Участники:
Вавина Ольга, Вайнштейн Кира, Вергазова Юлия, Владовский Степан, Гоголева Тамара, Градусова Карина, Исакин Андрей, Канатова Елизавета, Карасева Екатерина, Липатова Алена, Лобанова Анастасия, Лялина Аня, Молокова Мария, Новикова Валентина, Панкевич София, Пряничникова Екатерина, Пучкова Саша, Сельдемиров Павел, Смолянников Алеша, Сумин Василий, Трубина Катерина, Халяпина Эллина, Цокур Константин, Цыкунова Ксения, Чермошанская Дарья, Юминов Евгений.

Экспозиционер выставки: Сергей Братков

Архитектор: Владимир Ростов

Координатор: Лана Абрамова

Афиша: Саша Пучкова

Партнеры: Мультимедиа Арт Музей, Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Optoma Россия & СНГ.

Даты выставки: 18.04 – 28.04.2019
Открытие: 17.04.2019 в 19.00
Вход свободный
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Адрес: ул. Кузнецкий мост, д.21/5