Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Объявлен старт Всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART 8

25 ноября 2020

Объявлен старт Всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART 8, организованного галереей Anna Nova совместно с фондом поддержки культуры, искусства и образования «Александр». Впервые возрастные рамки будут расширены – в конкурсе смогут принять участие художники до 40 лет.

Прием заявок будет проходить с 16 ноября 2020 года по 10 января 2021 года на сайте nova.art. Тема этого года — «Новая кожа: миф технологического тела», в рамках которой художникам предлагается поразмышлять о новой, формирующейся сейчас человеческой идентичности и ее границах, а также о механизмах создания политических мифов.

Тема вдохновлена «Манифестом киборгов» (1985) Донны Харауэй, в которой она рассматривает миф о киборгах как образ политической идентичности конца ХХ века. По версии американской исследовательницы, целью киборгов является размытие барьеров между человеком, животным и машиной, которое происходит через нарушение границ. Кожа — это последняя граница физического тела. Готовы ли люди снять ее ради создания новой реальности и последующего существования с ней?
Куратором NOVA ART 8 выступит Снежана Кръстева (Музей современного искусства «Гараж»).

Основное отличие конкурса от других премий в том, что в нем участвуют ранее не реализованные проекты художников, находящиеся на стадии идеи. В конкурсе нет одного победителя, поддержку получают 12 художников, которых выбирает международное жюри. В итоге конкурсанты представят прототипы своих проектов на финальной выставке, которая пройдет в Санкт-Петербурге летом 2021 года.

Среди партнеров конкурса — ведущие галереи современного искусства, 10 профильных ВУЗов, арт-резиденции, фонды и образовательные платформы.

В качестве призов финалисты получат гранты на реализацию проектов, персональные выставки в галереях: Anna Nova Gallery (Санкт-Петербург), MYTH Gallery (Санкт-Петербург), галерея Victoria (Самара), галерея FUTURO (Нижний Новгород), Электромузей (Москва), участие в арт-резиденциях фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина в Москве (Москва), в резиденции HIAP в Хельсинки, а также исследовательскую поездку в Нижний Новгород от галереи 9Б, и в г. Апатиты, предоставленную Андреем Малаховым. Исследовательские поездки сопровождаются присуждением гранта на реализацию проекта. Среди призов также 6 образовательных программ: курс в школе Masters, интенсив в Московской школе современного искусства Британской высшей школы дизайна, двухгодичное обучение в Институте «База», мастер-классы в СПГХПА им. А.Л. Штиглица, специальный приз от Лаборатории новых медиа, специальный приз от программы ART&SCIENSE университета ИТМО. Распределение призов осуществляется коллегиальным решением организаторов, попечителей, жюри и партнеров на основе выбора художника-заявителя, зафиксированного им в форме заявки.

В число попечителей конкурса вошли: Анна Баринова, Эрик Бровко, Михаил Баженов, Полина Бондарева, Вероника Березина, Андрей Малахов, Виктор Мизиано, Алексей Неймышев, Владимир Смирнов, Вадим Фридман и Анастасия Гриневич.

Подробности на сайте nova.art