Фонд в социальных сетях:

Художники

No posts found.

Подписаться на новости
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

«Я ВИДЕЛ МОЛНИЮ». 4 июня 2014 выставка дипломных работ Школы Родченко

3 июня 2014

Международный культурный фонд – BREUS FOUNDATION,
Мультимедиа Арт Музей, Москва и Школа Родченко представляют

Я ВИДЕЛ МОЛНИЮ
Выставка дипломных работ Школы Родченко 2014

Открытие – 4 июня 2014 г.

УДАРНИК

Сбор гостей – 19:00
Открытие и торжественное вручение дипломов – 20:00
After-party в MEL SPACE (Болотная наб., 5) – 22:00

Участники: Юлия АбзалтдиноваНаталья АйриянЕлена АсташоваСергей БуравченкоДарья ДоконоваНастя КузьминаАнастасия МлекоЛилия Ли-Ми-ЯнГеннадий НекрасовСаша ПироговаАндрей РежетГригорий СельскийАльберт СолдатовДанила Ткаченко,Олег Устинов.

5-я дипломная выставка Школы Родченко в 2014 году проводится в «Ударнике» в сотрудничестве с Международным культурным фондом Breus Foundation. Это партнерство неслучайно – одной из задач Фонда является поддержка и продвижение молодого искусства. Выпускники Школы Родченко неоднократно становились номинантами и лауреатами Премии Кандинского. В их числеПолина КанисДмитрий ВенковЕвгений Гранильщиков и др.

Из 15 дипломников, чьи проекты будут представлены в «Ударнике», двое уже известны широкой аудитории: это – Саша Пирогова,лауреат премии «Инновация-2013» в номинации «Новая генерация», и Данила Ткаченко, обладатель 1 приза конкурса World Press Photo-2013 в номинации Staged Portraits. Других авторов публике еще предстоит открыть, и дипломная выставка Школы Родченко станет важным этапом в их карьере.

Отправной точкой возникновения идеи, произведения современного искусства, как правило, становится некий разрыв, конфликт, на который реагирует автор, – будь-то разрыв между формой и содержанием или конфликтное отношение означающего и означаемого. «Молния» символизирует тот самый разрыв, который отделяет одно от другого и приковывает взгляд к самой границе разрыва, выступающей мерилом конфликтного, видимой реакцией на критическое напряжение электрического поля.

Олицетворение небесной воли, творческого импульса, который передается на землю и становится движущей силой людей и событий, «молния» выступает здесь той вспышкой, озарением, которое запускает производство художественного образа, вызванного к жизни одномоментно снизошедшим на нас чувственным опытом, видением. Молния позволяет увидеть во мраке новые горизонты, найти выход. Видевший молнию здесь выступает не только свидетелем и проводником явленного ему озарения, но и сообщает о том необратимом изменении, которое с ним произошло. Ты видел молнию с тем, чтобы я услышал гром. Я видел молнию, а гром, звучащий в твоей голове, – эхо моей молнии.

На выставке представлены дипломные проекты, которые не объединены какой-либо концепцией или темой. Вместе с тем, сосуществуя в одном пространстве, они вступают в отношения между собой, образуя спонтанные места силы. В проекте Дарьи Доконовой «Природное явление» фотография вносит в искусственную ситуацию пыльцу документальной достоверности, такую же размытую и не уверенную в себе, как и существование живого, дышащего, светящегося как сверчок, сугроба.

Вдохновляясь словами Фрэнсиса Пикабиа «Голова имеет круглую форму, чтобы мысли летели в разных направлениях», Андрей Режет создает визуальный эквивалент нелинейной литературы – серию «14». Анастасия Млеко в проекте «АРХТП» обнаруживает странные визуальные аналогии в неожиданных сочетаниях своих и найденных фотографий. Саша Пирогова в пластическом видео «Очередь», вдохновленном одноименным рассказом Владимира Сорокина, работает с мотивами герметичности и зависимости. Документальный проект «Не покидай комнату» Натальи Айриян посвящен городским затворникам, которые компенсируют свой повседневный эскапизм насыщенной жизнью в виртуальной реальности. Альберт Солдатов, обращаясь к образам Бальтуса, демонстрирует эффект транса, возникающего в вязкой колеблющейся волнами тревожного ожидания среде, опутывающей любое событие липкими наслоениями комментариев. В работах Геннадия Некрасова «Наташа подошла к концу» галлюциноз реальности, отраженной СМИ и масскультом, превращает унылый урбанистический антураж в напоминание об утопической мечте конструктивизма. Лилия Ли-ми-ян (проект Masters/Servants) снимает в интерьере работодателей и их слуг, для которых повседневное сосуществование зависит от умения соблюдать дистанцию. Зазеркальем новой российской утопии оборачивается в проекте Юлии Абзалтдиновой «Паспорт болельщика» олимпийская столица Сочи. Григорий Сельский в инсталляции «Российские духовные скрепки» задумывается над тем, как идеологический медиа-контент встраивается в повседневную жизнь россиян. Видео «Погружение» Елены Асташовой представляет сюрреалистическую картину крещения новых обращенных в веру. Данила Ткаченко в серии «Закрытые территории» запечатлевает режимные объекты советской эпохи в меланхолических заснеженных пейзажах. Монохромные картины Сергея Буравченко, переходящие от бессодержательного сюжета в абстракцию, демонстрируют самоценное и самоцельное живописное усилие. Отходы рекламного производства в серии Super IDM Олега Устинова превращаются в поле для абстрактного живописного выражения, подсказанного рисунком того или иного музыкального ритма. Настя Кузьмина в проекте «В новый год» устраивает настоящий праздник-вечеринку для ничего не подозревающих пассажиров плацкартного вагона.

В течение 4 июня в «Ударнике» пройдет защита дипломов, которая завершится открытием выставки и торжественным вручением дипломов.

В состав дипломной комиссии Школы Родченко входят директор МАММ Ольга Свиблова, директора Школы Родченко Ирина Успенская и Елена Лунгина, художники, искусствоведы, кураторы и критики: Сергей БратковЕкатерина ДеготьАнтонио ДжеузаАлександр ЕвангелиВладислав ЕфимовИлья КоробковАлександр ЛаврентьевИгорь МухинВалерий НистратовКирилл Преображенский,Давид РиффМихаил СидлинСергей ХачатуровАристарх ЧернышевАлексей Шульгин.

Выставка открыта с 5 по 15 июня, вт-вс с 12:00 до 21:00. Вход бесплатный.

Адрес проведения выставки: Москва, ул. Серафимовича, д. 2,